in

Cátia Santos e Nuno Pereira vencem Corrida do RG3 / Exército

participação massiva de 432 atletas

Corrida do RG3 / Exército 2019
Corrida do RG3 / Exército 2019

Decorreu este fim de semana, mais propriamente ao final do dia de Sábado, a Corrida do RG3 / Exército, evento organizado pela Associação de Atletismo da Região Autónoma da Madeira em parceria cm o RG3, pontuável para o Circuito Madeira a Correr individual e coletiva e Mini Madeira a Correr, e que juntou 432 atletas em todos os escalões de competição!

As distâncias dos percursos variaram entre os 500 metros dos Benjamins, e os 5500 metros da prova principal.

A corrida de Cadeira de rodas contou com a participação de José Manuel Reis, atleta do Clube Sport Marítimo, que completou os mil metros da sua corrida em 3 minutos e 59 segundos.

Na corrida principal feminina a grande vencedora foi Cátia Santos, a atleta do Grupo Desportivo do Estreito efetuou o percurso de 5500 metros em 18 minutos e 35 segundos. Segunda posição para Joana Soares, atleta da ACD Jardim da Serra, com o tempo de 18 minutos e 54 segundos. Encerrou o pódio feminino Daniela Sousa, corredora do Grupo Desportivo do Estreito, com a marca de 20 minutos e 14 segundos. 

Coletivamente triunfo para a equipa do Grupo Desportivo do Estreito com 8 pontos, seguidas da formação da VIP-RC com 27 pontos, com a ACD Jardim da Serra a encerrar o pódio coletivo feminino com 45 pontos.

Na corrida principal masculina, Nuno Pereira foi o grande vencedor, o atleta Madeirense Campeão Europeu (sub 20) dos 1500 metros e atleta do Sporting Clube de Portugal foi o mais rápido no traçado de 5500 metros, com o tempo de 16 minutos e 56 segundos. Segunda posição para Manuel Fernandes, atleta do Grupo Desportivo do Estreito, com 17 minutos e 4 segundos, com Edwin Nunes a encerrar o pódio, gastando 17 minutos e 12 segundos.

Na classificação coletiva masculina, triunfo para o Grupo Desportivo do Estreito com 23 pontos, com o Clube de Atletismo do Funchal a ser segundo classificado com 33 pontos, com a ADRAP a encerrar o pódio coletivo masculino com 37 pontos.

Pódios das diversas provas jovens:

Benjamins A Femininos
1º lugar: Kylah Mcintyre – Clube Desportivo do Infante – 1m50s
2º lugar: Lucia Mcintyre – Clube Desportivo do Infante – 1m53s
3º lugar: Madalena Neto – Clube Sport Marítimo – 1m54s

Benjamins A Masculinos
1º lugar: Júlio Serrão – Juventude Atlético Clube – 1m49s
2º lugar: Nayan Duarte – Clube de Atletismo do Funchal – 1m53s
3º lugar: Gonçalo Silva – Clube Sport Marítimo – 1m53s

Benjamins B Femininos
1º lugar: Lia Viveiros – Valour – 1m29s
2º lugar: Melissa Silvino – Individual – 1m43s
3º lugar: Joana Silva – Individual – 1m52s

Benjamins B Masculinos
1º lugar: João Nóbrega – Clube Sport Marítimo – 1m33s
2º lugar: Gaspar Viveiros – ADRAP – 1m38s
3º lugar: Óscar Gois – ACD Jardim da Serra – 1m42s

Infantis Femininos
1º lugar: Francisca Cortinhas – ACD Jardim da Serra – 2m46s
2º lugar: Mariana Silva – Grupo Desportivo do Estreito – 3m50s
3º lugar: Sara Amaral – Clube Naval de São Vicente – 3m53s

Infantis Masculinos
1º lugar: Enzo Viveiros – ADRAP – 3m31s
2º lugar: Mário Silvino – Clube de Atletismo do Funchal – 3m38s
3º lugar: Gonçalo Gouveia – Individual – 4m28s

Iniciados Femininos
1º lugar: Vitória Gois – ACD Jardim da Serra – 7m37s
2º lugar: Sofia R. Gonçalves – Clube Sport Marítimo – 7m43s
3º lugar: Fabiana Silva – Clube de Atletismo do Funchal – 9m14s

Iniciados Masculinos
1º lugar: Tomás Rosário – ADRAP – 6m11s
2º lugar: Fernando Silvino – Clube de Atletismo do Funchal – 6m37s
3º lugar: Nuno Coelho – Individual – 7m42s

Juvenis Femininos
1º lugar: Daniela Pinto – ACD Jardim da Serra – 7m30s
2º lugar: Lisandra Tavares – Associação Porto da Cruz Trail Team – 7m35s
3º lugar: Joana Silvino – Clube de Karaté do Caniço – 8m09s

Juvenis Masculinos
1º lugar: Eduardo Pestana – ACD Jardim da Serra – 5m42s
2º lugar: Duarte Pessoa – Clube de Atletismo do Funchal – 6m23s
3º lugar: Diogo Bacanhim – Associação Porto da Cruz Trail Team – 6m44s

Resultados gerais: http://atletismodamadeira.pt/wp-content/uploads/2019/02/1990073_Corrida-RG3.pdf

A próxima corrida do Madeira a Correr é o Circuito do Núcleo Histórico de Santa Maria Maior, no próximo dia 12 de Outubro.

Foto: Enyo Freitas

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Madeira Uphill 2019

Ricardo Gouveia e Alice Sousa triunfam no Madeira Uphill 2000

Triatlo Olimpico Machico 2019

Pedro Prioste e Joana Sousa brilham no Triatlo Olímpico de Machico